Videira: 1ª rodada do Municipal de futebol

4

Competição teve início no final de semana com a realização de seis jogos. 

Iniciou no sábado, dia 30 de setembro, no Estádio Municipal Luiz Leoni, o Campeonato Municipal de Futebol, neste ano intitulado como Taça Odenir Oseas Seemann (Zangão). Vinte e quatro equipes, divididas em quatro chaves participam da competição deste ano.

Resultados 1ª rodada:

LOCAL: ESTÁDIO LUIZ LEONI DATA: SÁBADO DIA 30/09
HRS Local     Visitante Chv
15:00 Auto Car Monte Alto 01 x 01 Intocáveis Futebol Clube Msc “A”
17:00 Falcões da Serra 00 x 06 A.A Anta Gorda Msc “A”
19:00 Juventus F.C 01 x 01 Verona Esporte Clube Msc “B”

 

LOCAL: ESTÁDIO LUIZ LEONI DATA: DOMINGO DIA 01/10
HRS Local     Visitante Chv
09:15 CTA Vila Nova 05 x 01 São Jorge Msc “B”
15:00 Americano F.C 02 x 00 Juventus E.C. Cetrevi Msc “C”
17:00 Transilva 02 x 01 Gigantes da Resenha F.C. Msc “C”
Americano estreou com vitória na competição.

A novidade para este ano é que apenas munícipes de Videira poderão participar do campeonato (não foi liberado inscrição de atletas de “fora”). A competição está prevista para encerrar no dia 10 de dezembro.

Autocar/Monte Alto

CHAVEAMENTO

Chave “A” Chave “B” Chave “C”
Auto Car Monte Alto Juventus F.C Americano F.C
Intocáveis Futebol Clube Verona Esporte Clube Juventus E.C Cetrevi
Falcões da Serra CTA Vila Nova Transilva
A.A Anta Gorda São Jorge Gigantes da Resenha F.C
Chave “D” Chave “E” Chave “F”
Novo Horizonte Lojas Placidio Real Madrid F.C
Sampaio Correia de Videira E.C Cidade Alta Grêmio Universal/Lojas Rossete
Juventude Quiosque Testolin Ajax Ipiranga Sede Etelvina
Real Videira Sport Clube M.E.V Americano Boa Vista

PRÓXIMA RODADA

LOCAL: ESTÁDIO LUIZ LEONI DATA: SABADO DIA 07/ 10/ 2017
HRS Local     Visitante Chv
15:00 Novo Horizonte x Sampaio Correia de Videira Msc “D”
17:00 Juventude Quiosque Testolin x Real Videira Sport Clube Msc “D”
19:00 Ajax x M.E.V. Msc “E”

 

LOCAL: ESTÁDIO LUIZ LEONI DATA: DOMINGO DIA 08/ 10/ 2017
HRS Local     Visitante Chv
09:15 Lojas Placidio x E.C Cidade Alta Msc “E”
15:00 Real Madrid F.C. x Grêmio Universal/Lojas Rossete Msc “F”
17:00 Ipiranga Sede Etelvina x Americano Boa Vista Msc “F”

Clique Aqui e confira a tabela completa!


FÓRMULA DE DISPUTA

Classificam-se duas equipes por chave. Estas doze equipes classificadas formarão a primeira divisão de 2018.  As outras 12, formam a segunda divisão de 2018.

Dentre as 12 equipes classificadas, as quatro melhores colocadas avançam direto para a fase de quartas de final, as outras oito terão que disputar fase anterior.

Juventude/Rio Tigre é o atual campeão

Texto e fotos: Blog La Pelota – Gillian Olivo (2016)

VEJA TAMBÉM
COMENTÁRIOS
Carregando