OLEAT: Germânicos fatura o tricampeonato

ADC Curitibanos é campeã da Liga Catarinense de Futsal
18/12/2017
Há 5 anos a ADV sagrava-se campeã estadual
19/12/2017

OLEAT: Germânicos fatura o tricampeonato

Ronaldo Piscinas
Comercio Zanella 728×90

Equipe masculina e feminina dos Germânicos de Treze Tílias levantaram o caneco.

O dia 17 de dezembro de 2017, com certeza, ficará marcado na história do esporte de Arroio Trinta, pois, nesse dia, encerrou-se uma das maiores competições esportivas da região, a Olimpíada Esportiva de Arroio Trinta – OLEAT 2017.

Neste ano a OLEAT contou com a participação de 82 equipes participantes, divididas em 8 categorias: Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 Masculino e Feminino e Livre Masculino e Feminino.

Números da competição:

  • EQUIPES: 82
  • CATEGORIAS: 8
  • JOGOS: 174
  • GOLS: 1.243 – média de 7,14/jogo
  • CARTÕES AMARELOS: 256 – média de 1,47/jogo
  • CARTÕES VERMELHOS: 16 – média de 0,19/jogo – Destaque para as categorias Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 Masculino e Livre Feminino que não tiveram nenhum (a) atleta expulso (a) durante toda a competição.

O grande destaque da competição deste ano foi, sem dúvida, a equipe dos Germânicos de Treze Tílias que participou nas categorias Livre Feminino e Masculino. No feminino, as Germânicas foram campeãs após o vice de 2016 e tiveram ainda a goleira menos vazada. No masculino, o domínio da equipe na competição é indiscutível, com a conquista do tricampeonato (2015, 2016 e 2017) e ainda, teve o artilheiro e o goleiro menos vazado da competição (artilheiro foi Ronyéli e o goleiro menos vazado John Gonçalves).

Confira os resultados de todas as finais e quem soltou o grito de campeão:

RESULTADOS DAS FINAIS
CATEGORIAEQUIPE [A]XEQUIPE [B]
SUB-08AVAÍ4X1CHAPECOENSE/UFC
SUB-10SALTO VELOSO “C”2X7CHAPECOENSE/UFC
SUB-12ESCOLA COXA1X2CHAPECOENSE/UFC
SUB-14CME ÁGUA DOCE5X1ARROIO TRINTA
SUB-16 FEMFÊNIX RIO DAS PEDRAS6X4SALTO VELOSO
SUB-16 MASSALTO VELOSO6X2CME PINHEIRO PRETO/JUMUPEL
LIVRE FEMGERMÂNICAS4X2FÊNIX RIO DAS PEDRAS
LIVRE MASCME RIO DAS ANTAS1X5GERMÂNICOS

GALERIA DE CAMPEÕES

Sub 08: Avaí

Sub 10: Chapecoense/UFC

Sub 12: Chapecoense/UFC

Sub 14: CME Água Doce

Sub 16 Feminino: Fênix/Rio das Pedras

Sub 16 Masculino: Salto Veloso

Municipal A30: Lavação Silva

Livre Feminino: Germânicas

Livre Masculino: Germânicos


Mais informações no blog oficial da competição!

Texto: Blog oficial da competição

Fotos: Rádio Tropical

Deixe seu comentário
Compartilhe!
Comercio Zanella 728×90
Ronaldo Piscinas